«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 6 » В мир истории и культуры
В мир истории и культуры

«В мир истории и культуры»

Получение качественного образования становится возможным лишь тогда, когда дошкольное образовательное учреждение результативно работает с социумом. Расширение социокультурного пространства детей дошкольного возраста, реализация социально-педагогических проектов с учреждениями культуры, формирование у ребенка опыта социального поведения в общественных местах - вот основные задачи, которые мы поставили перед собой по взаимодействию с социумом.

4 апреля 2018 года подготовительная к школе группа МБДОУ «Детский сад № 8», воспитатель Лагойко Е.Н., старший воспитатель Мельникова Е.Е. и младший воспитатель Кондратьева Е.Е. посетили Центр Культуры молодежной политики и туризма нашего города. Нас встретила заведующий отделением «Кино и информации» Середа Наталья Евгеньевна. Сначала ребята отправились в увлекательное путешествие по залу музея «Народного дома». Нас познакомили с историческим прошлым нашего края, с предметами быта глубокой старины, народными театральными костюмами, необычными куклами ручной работы Иванычевой Е.В., работами шелковой коллекции изо студии «Отражение». Дошкольники смогли приобщиться к прошлому, потрогать предметы старины. Большое впечатление на детей произвела выставка «Праздник светлой Пасхи», в которой приняли участие дети и взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья. Перед детьми выступили дети из ансамбля «Фантазёры» руководитель Скоромникова Л.А.: Соня Кирьянова (5 лет), она исполнила песню «Ангел», Лиза Шадикова песня - «Ангел будь со мной» и Ульяна Наумова с песней «Белый храм».

Перенос части процесса обучения в пространство музея способствует максимальной реализации задач образовательной деятельности. Находясь в пространстве музея и знакомясь с его экспозициями, ребёнок погружается в культуру прошлого, знакомясь с его ценностями, так и наших ребят пригласили поучаствовать в мастер-классе «Роспись пасхального яичка. Дети с огромным интересом расписывали свои яички-«писанки», придумывали необычные узоры, а потом забрали их в подарок к празднику своим близким.

Детям очень понравилась наша экскурсия, они долго были под впечатлением, дома рассказывали родителям о том, что видели.

Просмотров: 10 | Добавил: ствос | Рейтинг: 0.0/0