«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 8 » День Победы - 2018
День Победы - 2018

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Традиционно к этому знаменательному дню в нашем детском саду дети совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

• и мы не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Каждый год наши – воспитатели старшей – подготовительной группы с детьми принимают участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Вместе со своими воспитателями: Воронцовой И.А., Бурмистровой А.С., Лагойко Е.Н. и музыкальными руководителями Репетун Н.И. и Сафроновой Т.Г. дети подготовили праздник.

На празднике, с чувством особой благодарности ребята читали стихи, исполняли песни, танцевали. Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Катюша”, “День Победы”, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие. С особым чувством дети исполнили песни “Бравые солдаты”, “Солдаты – дошколята”.

После праздника, по традиции, дети возложили цветы к Вечному Огню и почтили память минутой молчания.

7 мая дети старшей группы и воспитатель Воронцова И.А посетили историко-краеведческий музей станции юных туристов, их вниманию было представлено тематическое занятие: «Верные спутники солдата», во время которого ребята рассмотрели и потрогали солдатскую каску, кисет, кружку, пилотку и узнали об роли этих вещей в жизни солдата

8 мая дети подготовительной к школе группы и воспитатель Лагойко Е.Н. посетили детскую библиотеку, где им рассказали о Героях ВОВ Кольчугинцах и провели виртуальную экскурсию по улицам, названным в их честь.

Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей “взрослых форм” проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы. Если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни. То можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

Просмотров: 8 | Добавил: ствос | Рейтинг: 0.0/0